Жители Земли 3 марта смогут наблюдать противостояние Марса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марсианский ландшафт
Марсианский ландшафт Фото: Reuters / Scanpix.

Астрономическое явление, происходящее раз в два года, когда планеты Земля и Марс оказываются на одной линии с Солнцем, произойдет 3 марта, сообщил казахстанский астроном, профессор Астрофизического института им. В.Фесенкова Виктор Тейфель, пишет Интерфакс.

"В нынешнем году противостояние Марса приходится на 3 марта", - сказал он в интервью газете "Казахстанская правда", опубликованном в пятницу.

По информации астронома, в этом году "угловой диаметр планеты (Марса) будет около 14 секунд, поскольку он будет находиться на максимальном удалении от Солнца, а расстояние от Земли составит более 100 миллионов километров".

Ученый рассказал, что великие противостояния, когда Марс приближается к Земле на самое минимальное расстояние (около 56 млн км), происходят только один раз в 15 лет.

Последнее такое явление наблюдалось в 2003 году. Тогда появились многочисленные предсказания и пророчества о том, произойдет едва ли не конец света.

Астрономы отрицательно относятся к таким предсказаниям. "Вообще, должен сказать, сейчас, к сожалению, словно в средние века всплывает мракобесие с его стремлением искать в самых невинных астрономических явлениях предвестия каких-то неприятностей для всего человечества", - заметил в этой связи Тейфель.

Комментарии
Copy
Наверх