Гололедица, метель и ледяной дождь ⟩ По всей Эстонии объявлена первая степень опасности

Copy
Метель. Иллюстративное фото.
Метель. Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

В воскресенье ожидается резкое ухудшение погоды и дорожных условий — Транспортный департамент предупредил о снегопаде и вьюге. Зона осадков перемещается в северном направлении, условия движения на дорогах в течение дня станут зимними.

Как передала BNS пресс-служба департамента, в ранние утренние часы основные и вспомогательные дороги в Эстонии были покрыты снегом. На крупнейших шоссе между колеями была смесь снега и реагентов, температура воздуха и дорожного покрытия была ниже нуля. Местами могут встречаться опасно скользкие участки. Пока сухими остаются дороги только в Северной Эстонии, поскольку зона осадков еще не подошла к этой части страны.

По прогнозам, в течение утренних часов снегопад, ледяной дождь и вьюга начнутся и в северной части Эстонии. Температура воздуха и проезжей части большинства дорог также будет ниже нуля. В течение дня синоптики обещают облачную погоду с отдельными прояснениями. Пройдет снегопад, зона осадков охватит всю материковую часть и острова, скорость ветра в Финском заливе возрастет до 20 метров в секунду. По прогнозам, на островах и в прибрежных районах ожидается метель. Дорожные условия будут зимними и на дорогах возрастет опасность гололедицы. 

Ветер северо-восточный, 4-10, на побережье порывами до 14 м/сек. В первой половине дня на северном побережье скорость ветра возрастет до 17 м/сек. Температура воздуха от -3 до +1 градуса.

Служба погоды объявила по всей Эстонии предупреждение первой степени, которое означает, что при определенных условиях погодные условия могут быть опасными и необходимо следить за прогнозами погоды.

Фото: Служба погоды
Комментарии
Copy
Наверх