Синоптики предупреждают ⟩ На Эстонию надвигается шторм

prognoz.ee
Copy
Сильный ветер.
Сильный ветер. Фото: SANDER ILVEST/

Предстоящей ночью и завтра днем будет очень ветрено, но по-настоящему штормовая погода в прибрежных районах Эстонии ожидается в пятницу, сообщает Postimees со ссылкой на Службу погоды.

Служба погоды объявила сегодня по всей Эстонии предупреждение первого уровня, что означает, что погода может быть опасна в определенных условиях и следует следить за прогнозом погоды. Сегодня южный и юго-западный ветер порывами достигает скорости 18 м/с, в районе Рижского залива до 21 м/с. Завтра ожидается ветер до 23 м/с.

Фото: Служба погоды

Синоптик Кайро Кийтсак сообщил в социальных сетях, что шторм вызван проходящей к северу от Эстонии зоной низкого давления. «Классическая штормовая ситуация», - пишет он.

В ночь на четверг будет облачно с отдельными прояснениями. Во многих местах дождь, после полуночи вероятность осадков уменьшится. Ветер юго-западный 6-12, порывы 18, на островах и западном побережье средний ветер до 15, порывами до 21 м/с, утром ослабеет. Температура воздуха 8..13°С.

Днем, 21 октября, облачно с прояснениями и местами кратковременный дождь. Во второй половине дня облачность уплотнится и юго-запада Эстонии достигнет новая зона дождей, которая распространится далее на северо-восток. Ветер преимущественно юго-западный, южный 5-10, порывы 15, утром на побережье еще до 18 м/с, вечером ветер вновь усилится 8-12, порывы 18, в районе Рижского залива до 23 м/с. Температура воздуха 11..15°С.

В ночь на пятницу ожидается усиление штормового ветра. Погода пасмурная и дождливая, после полуночи тучи и осадки начнут отступать. Ветер южный, юго-западный 8-13, порывами 20, на островах и побережьях до 15, порывами 25 м/с. Температура воздуха 4..9 ° C.

В пятницу днем погода будет пасмурная с прояснениями и ливнями. К вечеру дожди отступят. Ветер юго-западный 8-13, порывами 20, на побережье до 16, порывами 25 м/с. Температура воздуха 6..10 ° С.

Комментарии
Copy
Наверх