Прогноз: ночные заморозки сменятся по-летнему теплыми днями

prognoz.ee
Copy
Теплая осень.
Теплая осень. Фото: Marko Saarm

«31 августа лето закончилось: 20-градусная жара уже не наступит (исключением может стать бабье лето), и есть опасность появления ночных заморозков. Итак, готовимся к холодной погоде. В качестве утешения можно сказать, что 7 сентября вновь наступит почти летнее тепло», - написал метеоролог Юри Каменик в своем прогнозе на Maa Elu.

По данным Службы погоды Эстонии, в субботу (4.09) область низкого давления удалится в сторону северной части России, но ее западный край все равно достигнет Балтийского моря. Вероятность дождя ночью ниже, но днем ​​вероятность кратковременного дождя довольно высока. Ветер северо-западный, порывами до 15 м/с. Воздушный поток повернет на северо-запад и станет прохладнее. Температура воздуха ночью 4..9, на побережье до 12, днем ​​10..14 ° C.

В воскресенье (5.09) зона высокого давления над южной частью Скандинавии и Балтийским морем усилится, стойкой будет и зона низкого давления над Россией. Находящийся между ними северо-западный поток принесет холод. Температура воздуха ночью 2..7, на поверхности земли опустится до 0 ..- 2 ° C, на побережье чуть больше 10 ° C, днем ​​9..13 ° C. Северо-западный и северный ветры ослабнут. Ночью преимущественно ясное небо, днем будет облачно, но сильных осадков не ожидается.

В ночь на понедельник (6.09) будет спокойная и очень прохладная погода, возможны заморозки. Днем край низкого давления Финляндии распространится, воздушный поток также повернет на запад к Балтийскому морю, и мы получим немного более теплого воздуха, а температурный фон повысится до 12..15 ° C, в Западной Эстонии может еще на несколько градусов выше. Ветер западный, умеренный. Может пройти дождь.

Во вторник (7.09) Эстония останется на границе двух областей давления. Кратковременные дожди преимущественно днем. Ветер станет юго-западным и усилится. Ночной минимум в западных уездах будет около 10 °C, в восточной части Эстонии он может еще опуститься ниже 5 °C, дневная температура уже поднимается выше 15 °C.

В среду (8.09) сильнее будет влиять зона высокого давления и вероятность дождя довольно мала. С запада добавится тепло, а ночная температура воздуха останется в районе 10 °C, дневные максимумы будут близки к 20 °C. Относительно сильные юго-западные и западные ветры.

В четверг (9.09) ночной минимум будет 10 °C, дневная температура поднимется к 20 °C. Область высокого давления будет сильнее влиять на юг страны и оберегать нас от дождя, но местами возможны дожди.

Комментарии
Copy
Наверх