Холод заморозил строительство в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Михкель Марипуу

Из-за мороза отчасти приостановлено строительство нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета на Ратушной площади – в историческом сердце приграничного города, пишет «Северное побережье».

«Надеемся, Бог нам поможет – погода станет потеплее», – прокомментировала директор колледжа Катри Райк, уже как строитель знающая, что при температуре воздуха ниже 15 градусов бетонные работы исключены.

Тем не менее, по существующему графику, переезд вуза из старого здания по улице Пауля Кереса в новое – на Ратушную площадь должен начаться 15 августа, чтобы закончиться уже к осени.

«Но точнее это будет ясно весной, – пояснила Райк, снова напомнив о зависимости от погоды. – А строитель у нас – молодец. Правда, на конец сентября в новом здании уже назначена большая международная конференция».

На нынешней стадии строительства происходит монтаж устрашающе нависающих над фасадом элементов экстраординарной крыши – крыши с обратным углом наклона с одной стороны. Инженеры уверяют заказчика, что железобетонные панели, за которыми к осени разместится академическая библиотека, держатся очень надежно. «Когда у нас менялась фирма-строитель, мы еще раз все перепроверили – и надежность подтверждена по крайней мере дважды», – сказала Райк.

Сам бетонный фасад, в основном уже завершенный, является обратным слепком с фасада нарвской биржи, стоявшей здесь до войны. То есть если биржу вернуть, то она влилась бы в новое здание.

Новый дом колледжа с самого начала столкнул интересы защитников старины и представителей вольной молодежи. Планирование началось в 2003 году, а в 2005-м в конкурсе победил проект «Дождь» молодых архитекторов Сийри Валлнер, Индрека Пейла и Катрин Коов. Яркой чертой их работы является упомянутая крыша, неестественно нависающая над фасадом и обратно повторяющая наклон крыши биржи. Университет, горуправа и рядовые нарвитяне очень горячо спорили, в том числе в суде, годится ли такой авангард для соседства с классической ратушей. Только в 2008 году вуз подписал с горуправлением мирный договор, скрепленный разрешением на строительство.

АО Nordecon Ehitus приступило к работе в начале 2010-го, но уже летом стройка встала: строитель не рассчитал силы и сметы, когда брался за очень сложный проект. К весне 2011 года был выбран новый генподрядчик – АО YIT Ehitus.

В настоящее время на повестке дня, кроме собственно строительства, – оснащение новых помещений. Так, уже объявлен конкурс на приобретение мебели, впереди – техника.

Весь проект нового дома для колледжа стоимостью 9,2 миллиона евро профинансирован из средств структурных фондов Европейского союза, госбюджета Эстонии и Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх