Ближайшие дни порадуют настоящим летним теплом

prognoz.ee
Copy
Лето. Иллюстративное фото
Лето. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

«Говорят, что новый месяц дарит новую погоду. В этот раз так и есть: метеопрогноз говорит о том, что сухая погода установится надолго. Это может означать, что впереди нас ждет засуха», - написал метеоролог Юри Каменик в своем еженедельном прогнозе для Maa Elu.

По его словам, в мае осадки были большим благом, поскольку в активный период роста растений вода очень нужна. «Пожароопасность в лесах еще не увеличилась, но это, видимо, вопрос одной недели», - добавил он.

Серьезных осадков, по его словам, все-таки не ожидается, только кратковременные единичные дожди. «Опасность ночных заморозков миновала и теперь можно вздохнуть с облегчением. По ночам, вероятно, будет ниже 10, но днем — более 20 градусов тепла», - подтвердил он.

По данным метеослужбы Эстонии, на выходных (5-6 июня) край области высокого давления распространится по Эстонии. Ночью ясно, без осадков и со слабым северным ветром. Температура воздуха 7..12°C.

Но под влиянием установившегося в России циклона атмосфера в странах Балтии будет нестабильной и развивающиеся в течение дня кучевые облака после полудня местами приведут к осадкам. Ветер преимущественно северный и слабый, в воскресенье он станет более ощутимым. Температура воздуха повысится до 20..25°C, на морском побережье прохладнее.

В понедельник (7 июня) больших изменений в погоне не произойдет. Ночью и утром будет ясно и преимущественно без осадков. Облака, которые разовьются к обеду, местами приведут к дождям, вечером осадков может быть больше, кое-где ожидается гроза. Ветер западный и сравнительно слабый. Ночью температура воздуха упадет до 10°C, днем поднимется до 20..25°C. На морском побережье будет значительно прохладнее.

Во вторник (8 июня) серьезных изменений в области атмосферного давления не произойдет. Ночью яснее и без осадков. Днем нестабильность атмосферы увеличится и условия для развития кучевых облаков станут более благоприятными. Вечером на материке в некоторых местах могут быть осадки, есть опасность грозы. Ветер слабый и преимущественно западный. Ночные температуры в основном ниже 10°C, днем температура воздуха повысится до 20..25°C, на морском побережье до 15°C.

В среду (9 июня) и в четверг (10 июня) будет по-летнему тепло и безветренно. Ночью есть возможность единичных осадков, днем они будут более обильными. Риск грозы довольно велик.

Комментарии
Copy
Наверх