Новая неделя может принести в Эстонию рекордную жару

prognoz.ee
Copy
Солнечная погода.
Солнечная погода. Фото: Arvo Meeks

«С 9 по 14 мая рекорд тепла за все время метеонаблюдений в Таллинне и Тарту оставался в промежутке 24,6–29,5°C: самый свежий рекорд был зарегистрирован в 2013 году и самый поздний — в 1869 году. Поэтому если будет интенсивная жара, то могут родиться новые рекорды, но а если тепло будет умеренным, то придется мириться с 16-21°C. Поживем — увидим», - пишет метеоролог Юри Каменик в своем еженедельном прогнозе для Maa Elu.

Согласно данным метеослужбы Эстонии, в понедельник (10 мая) край циклона расширится на Скандинавию и Балтийское море, в то же время над Россией останется антициклон. На границе двух зон давления в Балтийском море воздушный поток повернет на юг и теплая воздушная масса доберется до нас. До полудня на границе двух воздушных масс в восточных уездах еще прольют дожди, но к полудню небо прояснится и опасаться осадков больше не стоит. Южный и юго-восточный ветер будет сильным, порывами до 13, на островах до 15 м/с. Температура воздуха повысится до 16-21°C, на открытом для морских ветров побережье будет около 10°C. 

Во вторник (11 мая ) циклон останется в Скандинавии и не сможет двигаться дальше, так как антициклон над Россией не отступит и распространится на восточное побережье Балтийского моря. Осадков не предвидится, небо будет ясным. Однако из-за противостояния двух зон давления все еще будет дуть сильный южный и юго-восточный ветер. Ночью температура воздуха приблизится к 10°C, днем поднимется до 18-23°C. С морским ветром на побережье значительно прохладнее. 

В среду (12 мая) со стороны России по-прежнему будет преобладать антициклон. Ночью ясно и температура воздуха упадет на пару градусов ниже 10°C. Днем преимущественно солнечно. Будет дуть умеренный юго-восточный ветер. Температура воздуха по-летнему превысит 20°C, но на побережье с морским ветром весьма прохладно. 

В четверг (13 мая) погода будет теплой. Ночью будет ясно и сухо. Днем с юга добавится влажности и появятся облака, после полудня увеличится возможность ливней.

В пятницу (14 мая) антициклон немного отступит, это произойдет под давлением двигающегося в сторону южных вод Балтийского моря циклона. В более влажной воздушной массе, поступающей в юго-восточном потоке, образуются сильные дождевые облака, и вероятность ливня и грозы возрастает до 50-75%. Усилится юго-восточный ветер. Ночью температура воздуха составит около 10°C днем — около 20°C.

Комментарии
Copy
Наверх