На Эстонию надвигается пылевое облако из Сахары: сегодня может выпасть желтый снег (1)

Андрес Эйнманн
Copy
Из-за облака пыли из Сахары сегодня днем может быть немного темнее, чем обычно.
Из-за облака пыли из Сахары сегодня днем может быть немного темнее, чем обычно. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня, 23 февраля, до Эстонии из Северной Африки доберется песчаная пыль из пустыни Сахара, из-за чего снег может иметь желтоватый оттенок. Песчаная пыль, которая миновала тысячи километров, не опасна для здоровья людей, но желтый снег есть не стоит, что и так должно быть понятным жителям северных стран, пишет Postimees

По словам ведущего синоптика государственной метеослужбы Тайми Пальяка, погода в Эстонии во вторник из-за пылевого облака может быть более туманной и облачной, чем обычно. Это обусловлено находящимися в верхних слоях атмосферы пылью и другими мелкими частицами. «Осадки, которые в виде мокрого снега и снега выпадут, могут быть немного желтоватыми, то есть не такими ярко-белыми, как обычно бывает свежий снег», - сказал Пальяк.

С какой концентрацией двигающееся из Африки в сторону Эстонии пылевое облако сюда прибудет, зависит от многих аспектов. Пылевое облако придет в Эстонию из Швеции через Балтийское море, а поскольку прогноз погоды обещает в этом районе осадки, часть пыли осядет уже до того, как достигнет Эстонии. Но какая точно концентрация пыли, по словам Пальяка, очень трудно предсказать.

По его словам, пыль Сахары во вторник не приведет к сумеркам в Эстонии, как это сделал дым лесных пожаров, добравшийся в Эстонию из Португалии 17 октября 2017 года. Тогда вместе с дымом от пожара в Эстонию попала и песчаная пыль из пустыни Сахара, и из-за воздействия двух этих факторов день был необычно темным для этого времени года. «Это случилось осенью, но сейчас на подходе весна, и солнце выше за облаками. Не будет так темно, как тогда», - заверил Пальяк.

Вероятность появления желтого снега больше на востоке Эстонии

Вероятность увидеть желтый снег выше в восточной части материковой Эстонии, поскольку в Западной Эстонии выпадающий утром мокрый снег быстро превратится в дождь, а пустынная пыль со свежим снегом не достигнет земли. «Если концентрация песчаной пыли настолько высока, что она выкрасит снег в желтый, то это, скорее всего, можно будет увидеть на континенте и в основном в восточной части», - сказал Пальяк.

Песчаная пыль не опасна для здоровья. 
Песчаная пыль не опасна для здоровья. Фото: Pm

Пылевое облако пустыни Сахара не задержится над Эстонией надолго. На основании спутникового снимка и краткосрочного прогноза метеослужба прогнозирует, что пылевое облако прибудет в Эстонию с запада во вторник утром и к вечеру уже покинет Эстонию.

По словам Пальяка, песчаная пыль пустыни Сахара доберется до Эстонии потому, что в течение нескольких дней подряд поток воздуха был равномерно сильным и односторонним. На спутниковых изображениях отчетливо видно, как пыль перемещается из Сахары во Францию, а оттуда - по всей Европе.

Синоптик отметил, что хотя пыль Сахары может попасть в Эстонию в любое время, чаще это происходит поздней зимой и ранней весной, когда идет борьба между холодной воздушной массой севера и теплой воздушной массой юга. В это время с юга севера чаще достигает теплый воздух.

По словам специалиста по коммуникациям Таллиннского аэропорта Яне Калласте, Европейская организация по безопасности воздушной навигации Eurocontrol сообщила, что песчаная пыль может вызвать некоторое ухудшение видимости в аэропортах Центральной Европы. «Безусловно, мы следим за ситуацией, но в настоящее время мы не видим влияния песчаной бури на авиасообщение Эстонии», - сказала Калласте.

Авиасообщению пыль не помешает

По словам Тайми Пальяка, песчаная пыль Сахары ни в коем случае не может сравниться с блокировавшим на несколько недель весной 2010 года авиасообщение всей Европы облаком пепла, достигшим атмосферы после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Частицы вулканического пепла были намного крупнее песчаной пыли и могли вызвать неисправности, если бы попали в двигатель самолета.

«Я не помню, чтобы песчаная пыль Сахары влияла бы на авиасообщение. Несколько лет назад песчаная пыль с ледяным дождем обрушилась на Центральную Европу и покрыла пару аэропортов и самолетов желтым слоем льда. Это привело к перебоям в работе некоторых аэропортов, но в целом это не помешало авиасообщению», - сказал Пальяк.

По данным Департамента здоровья, песчаная пыль не представляет опасности для здоровья. По словам руководителя по коммуникациям Департамента здоровья Имре Кааса, известно, что облако пыли из пустыни Сахара перемещается в более высоких слоях и не предвидится роста загрязнения воздуха. «Но пыль может достигать земли через осадки, но это не представляет угрозы для здоровья», - сказал Каас.

Комментарии (1)
Copy
Наверх