Фото и видео: на Земле произошло полное солнечное затмение

rus.postimees.ee
Copy

2 июля в Южной Америке наблюдали за солнечным затмением. Его полную фазу было видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине. На частное затмение смотрели в Уругвае, Парагвае, Боливии, Бразилии, Перу, Эквадоре, Колумбии и Венесуэле.

Это затмение является повторением через сарос (интервал времени, состоящий из 223 синодических месяцев, в среднем приблизительно 6585,3211 суток или 18,03 тропического года) полного солнечного затмения 21 июня 2001 года. Следующее затмение данного сароса произойдет 13 июля 2037 года, информирует Википедия.

Событие вызвало большой интерес в Чили и Аргентине. Посмотреть на него собирались миллионы жителей, пишет Newsru.com. Власти предупредили людей, если просто смотреть на солнце, то это грозит серьезными проблемами с сетчаткой глаза. Они призывали использовать специальные линзы с маркировкой ISO 12312-2. А если их нет под рукой, то нужно использовать другие средства, например, маску электросварщика с высоким классом оптической безопасности. В Чили, где даже президент Себастьян Пиньера надел специальные очки, школьникам раздали 600 тысяч безопасных линз, сообщает телеканал TVN.

В интернете ведутся трансляции затмения, а соцсети наводнили фото и видео этого редкого события:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх