Блог: снежный шторм в Эстонии. На дорогах ад, жителям Таллинна советуют не высовываться из дома (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Выпавший ночью толстый слой снега и находящийся под ним гололед сделали дорожные условия по всей Эстонии очень сложными. Утром в Таллинне несколько автобусов и грузовиков застряли при подъеме в гору, еще до восьми утра образовались пробки, пишет Postimees.

Чтобы попасть в пункт назначения, необходимо запастись временем. Например, возле здания Суперминистерства застрял автобус №32, который не мог повернуть на Пярнуское шоссе. У автобусов были проблемы и с небольшим подъемом перед кинотеатром "Космос". Похожие трудности можно было заметить и на других подъемах в гору в Таллинне. И пешеходам сложнее передвигаться по тротуарам из-за толстого слоя снега.

Синоптик Ханнес Тыниссон, составляющий прогнозы погоды для гоночной команды Оття Тянака, сказал порталу Geenius сегодня утром, что жителям Таллинна и его окрестностей стоит подумать о том, чтобы остаться дома, или же учитывать очень сложные условия на дорогах.

"Условия на дорогах крайне сложные и в ближайшее время еще ухудшатся. Если возможно, оставляйте детей и сами работайте из дома, потому что небольшие дороги местами почти непроходимы, в сторону Тарту ситуация лучше", - сказал Тыниссон.

Ранним утром дорожное покрытие на основных и крупных второстепенных шоссе покрыто снегом, на юге Эстонии в основном мокрое или влажное от соли. Температура воздуха на севере страны - около нуля градусов, в северной части материка и на островах идет снег. На дорогах скользко.

По прогнозу днем преимущественно облачная погода. Идет снег, мокрый снег и дождь. С Хийумаа и северного побережья снегопад распространится повсюду и постепенно направится на восток - юго-восток. К вечеру с запада облачность поредеет и осадки прекратятся. Ветер в течение дня обратится на север и усилится, его порывы могут достигать 23 м/с. На дорогах возможна метель и гололедица.

Департамент шоссейных дорог просит участников движения учитывать зимние дорожные и погодные условия. 

Ключевые слова

Наверх