Исследование: в Эстонии были цунами и землетрясения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гигантская волна. Иллюстративное фото.
Гигантская волна. Иллюстративное фото. Фото: Giovanni Gagliardi / PantherMedia / Giovanni Gagliardi

Кайри Пылдсаар, защищая свою докторскую диссертацию, изучала рисунок осадочных пород и нашла доказательства того, что 500 млн лет назад на территории Эстонии случались землетрясения и цунами, пишет Rus.err.

По словам геолога Тартуского университета Кайри Пылдсаар, по рисунку на камнях можно определить, какие катаклизмы или изменения происходили в этом месте. Так, в окаменелостях под Палдиски, возраст которых насчитывает примерно 450 миллионов лет, узоры были сформированы землетрясением силой до 7 баллов, а в соседней Латвии обнаружились следы некогда прошедших волн цунами, сообщила "Актуальная камера".

"К сожалению, их нельзя разглядеть на поверхности, но мы можем извлечь образцы при помощи бура, и на площади нескольких тысяч квадратных метров можно отметить деформированный слой, который был создан цунами, мы предполагаем, что волна возникла от упавшего на Землю метеорита", - рассказала Пылдсаар.

Точно определить причину катаклизмов невозможно, но можно сказать, что землетрясения и цунами и в глубокой древности не были частым явлением, и в этом отношении территория современной Эстонии всегда была достаточно спокойным регионом.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх