Шторм и первые заморозки: в Эстонии резко изменится погода (2)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильный ветер. Снимок иллюстративный.
Сильный ветер. Снимок иллюстративный. Фото: STEFAN WERMUTH/REUTERS

По данным службы погоды Эстонии, если сегодня температура воздуха будет достигать 25 градусов, то в ближайшие дни на страну обрушится шторм, а на смену летней погоде придут ночные заморозки.

Достигшая нас северо-западная периферия антициклона над Черным морем удерживает сухую, достаточно солнечную погоду.Тепло, поступающее с южными потоками в страны Балтии, поднимет максимальные значения температуры воздуха выше 20°C. Однако предстоящей ночью над Англией активизируется циклон, который начнет смещаться на юг Норвегии. Такая синоптическая ситуация способствует усилению ветра до штормового и быстрому изменению погоды к вечеру.

В ночь на субботу облачность уплотнится, начиная с островов по всей Эстонии пойдут дожди, возможны грозы. Ветер юго-восточный и южный, 4-10, порывами до 14, на островах и побережье 9-14, порывами до 18, на островах до 22 м/сек, утром юго-западный. Температура воздуха 10-17 градусов тепла. Днем облачно с прояснениями. По многим регионам кратковременные дожди. Ветер юго-западный, 7-12, порывами до 14-17, на островах и побережье 12-17, порывами до 20-25 м/сек. Температура воздуха 13-17 градусов тепла.

В ночь на воскресенье малооблачная погода и переменная облачность. По регионам кратковременные дожди. Ветер юго-западный и западный, 5-11, на побережье порывами до 14-17 м/сек. Температура воздуха 7-12 градусов тепла. Днем переменная облачность, по многим регионам кратковременные дожди. Ветер юго-западный и западный, 4-9, на побережье порывами до 14 м/сек. Температура воздуха 11-14 градусов тепла.

В ночь на понедельник малооблачная погода и переменная облачность. По регионам возможны кратковременные дожди. Ветер западных направлений, 3-9 м/сек, после полуночи южных направлений. Температура воздуха 3-8 градусов тепла, на почве местами может упасть до нуля градусов на островах до 12 градусов тепла. Днем облачность уплотнится. Дожди распространятся с юго-запада страны на север. Ветер восточный и северо-восточный, 5-10, порывами до 14, на островах 9-14, порывами до 20 м/сек. Температура воздуха 8-13 градусов тепла.

Во вторник циклон сместится в сторону России, ожидается дождливая погода, поднимется штормовой ветер на материке 14-17, а на побережье 20-25 м/с. Температура воздуха ночью 5..10°C, днем поднимется до 7..12°C.

В среду циклон будет передвигаться далее в Россию и к нам продолжит поступать поток холодного воздуха. Ночью будет дождливо, но днем осадков станет меньше. Ночью ожидается сильный северный ветер, который днем повернут на северо-запад и утихнет. Температура воздуха ночью 4..9, а днем 8..13°C.

В четверг существенных осадков не ожидается, ветер утихнет. Ночью на земле могут появится первые заморозки, поскольку температура может опуститься до 0°C, но преимущественно будет от 2 до 8 °C. Днем с моря придет поток теплого воздуха, местами пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха поднимется до 11..15°C.

Комментарии (2)
Copy
Наверх