Аномальная жара: жителей Финляндии призывают экономить воду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA / CHINE NOUVELLE/SIPA

Многие водоканалы Финляндии предупреждают финнов о том, что в ближайшее время стоит экономить воду в домах, поскольку уровень грунтовых вод снизился из-за длительного периода жары.

Гидролог Центра окружающей среды Финляндии Мирьям Орвомаа заявляет, что уровень грунтовых вод на данный момент составляет от пяти до сорока сантиметров ниже обычного в зависимости от региона. По ее словам, ограничение на использование воды – это учащающееся явление, пишет YLE.

"Хотя в предыдущие годы нам редко приходилось сталкиваться с необходимостью экономить воду, однако, например, в 2002-2003 гг была такая ситуация в связи с засушливым летом. Прошлым летом, несмотря на плохую погоду, в августе было жарко, и тогда мы предупреждали людей в столичном регионе. Сейчас же недостаток воды угрожает по всей стране. Это учащающееся явление в связи с изменениями климата по всему миру, это связано с глобальным потеплением", - заявляет Орвомаа.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх