Ученые предупредили о катаклизмах из-за смены магнитных полюсов Земли (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix/AFP

Исследующие магнитное поле Земли физики пришли к выводу, что магнитные полюса нашей планеты готовятся поменяться местами, что может привести к катастрофическим последствиям.

По словам ученых, теоретически Северный и Южный магнитные полюса Земли должны меняться местами каждые 200 000 или 300 000 лет, однако на деле этого не происходило последние 780 000 лет. Впрочем, теперь магнитные полюса все-таки начали демонстрировать признаки сдвига, что поднимает много вопросов о будущем Земли, пишет Newsweek.

Источником магнитного поля является состоящее в основном из металлов ядро Земли. Невидимые линии, протянутые между полюсами планеты, защищают ее жителей от летальных уровней излучения и прямых солнечных лучей. Таким образом, перспектива ослабления этого поля угрожает оставить нас без достаточной защиты, отмечает "Моя Планета".

Более того, директор лаборатории физики атмосферы и космоса Университета Колорадо Даниэль Бейкер считает, что следующая смена полюсов может сделать некоторые районы Земли непригодными для жизни. Также смена магнитных полюсов повлияет на работу спутников, из-за чего пострадает инфраструктура всей планеты.

Ранее ученые доказали, что человек обладает встроенным биокомпасом, позволяющим ощущать магнитные поля, в том числе и поле Земли. А животные и вовсе используют магнитное поле вместо карты, что, впрочем, не всегда заканчивается положительно. Так, в прошлом году выяснилось, что причиной смерти 29 кашалотов, выбросившихся на побережье Северного моря, стали геомагнитные бури, сбившие животных с верного курса.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх