Орнитологи ждут сообщений о бешеных глухарях

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глухарь.
Глухарь. Фото: Tauri Pärna

Эстонское орнитологическое общество (EOÜ) призывает сообщать о наблюдениях за бешеными глухарями, пишет «Северное побережье».

Бешеными называют странно ведущих себя самцов и самок глухаря, которые не боятся людей, забираются в сады и даже могут атаковать. Сообщения обо всех подобных встречах за нынешний и прошлые годы можно оставить на домашней странице глухаря - птицы 2018 года.

Главной причиной несвойственного глухарям поведения считают изменения, которые привели места их обитания или токования в непригодное для птиц состояние: например, если родной лес глухаря разредился или погиб.

«Зачастую вследствие изменения условий обитания численность как самцов, так и самок глухаря в регионе резко падает, - пояснил руководитель проекта «Птица года» EOÜ Андрес Каламеэс. - К бешенству, вероятно, приводит чрезмерная выработка половых гормонов, так как по сравнению с обычными самцами глухаря у бешеных глухарей уровень тестостерона может быть до пяти раз выше».

Первое сообщение о бешеном глухаре в Эстонии было зафиксировано в 1938 году на Хийумаа, на материковой Эстонии первое сообщение получили в 1961 году. Соотношение бешеных самцов и самок - приблизительно 2:1.

На основании собранных наблюдений EOÜ составит обзор ареала обитания и распространенности бешеных глухарей в Эстонии, а также проанализирует возможную связь данного явления с состоянием токовищ в ближайших окрестностях.

В картографическое приложение на домашней странице птицы года можно вносить также наблюдения предыдущих лет. Фотографии и видео, на которых запечатлены бешеные глухари, можно публиковать в группе EOÜ в Facebook или отправлять по адресу электронной почты eoy@eoy.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх