В этот день в Эстонии был установлен температурный рекорд: -43 градуса

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рекорд морозов в Эстонии был отмечен 17 января 1940 года, когда в Йыгева термометры показали -43,5 градуса.
Рекорд морозов в Эстонии был отмечен 17 января 1940 года, когда в Йыгева термометры показали -43,5 градуса. Фото: Урмас Луйк / Pärnu Postimees

17 января 1940 года агрометеорологи Йыгеваской погодной станции зафиксировали температуру воздуха -43,5 градуса. Этот рекорд холода в Эстонии до сих пор не побит, пишет Tartu Postimees.

Климатолог Айн Каллис писала на страницах Maaleht, что в этот день в Эстонии говорили даже о еще более лютых морозах. Например, неподалеку от Печор один термометр якобы показал даже -50 градусов. В газетах того времени писали о замерзшем на железнодорожном вокзале вагоне водки.

Поскольку 50-градусный мороз не был зафиксирован в официальном порядке, эти данные не смогли вписать в качестве рекорда. В то же время метеорологи не исключают, что местами действительно были столь сильные холода.

По данным государственной службы погоды, рекорд холода был почти побит следующей зимой: 3 января 1941 года в Выру зарегистрировали -43,4 градуса.

Комментарии
Copy
Наверх