Синоптики: в выходные погода будет резко меняться

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снег в Таллинне.
Снег в Таллинне. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Теплый воздух быстро вытесняет холодный, поэтому и погода в Эстонии быстро меняются. С Норвежского моря на север Швеции выйдет очередной циклон, ложбина которого будет смещаться днем в субботу через Эстонию на восток. Она принесет на восток Эстонии снег и немного увеличит высоту снежного покрова, который накануне достигал 4-15 см.

На западе Эстонии снежного покрова, к сожалению, нет, а новые осадки быстро перейдут в дождь. Температура воздуха в субботу к вечеру повысится в большинстве районов выше 0°C. Поступающий на холодную поверхность теплый воздух и осадки способствуют возникновению гололеда.

Днем, 23 декабря, oблачность увеличится. В первой половине дня на островах начнется снег, мокрый снег, осадки сместятся на восток, вечером по западу снег сменится дождем. Ветер юго-западный, южный усилится до 8-13, порывами 15, на побережье и островах до 20 м/с. Температура воздуха -2..+3, вечером повысится до +1..+5°C.

В ночь на воскресенье облачная с прояснениями погода, около полуночи мокрый снег и дождь, утром осадки прекратятся. Ветер западный и северо-западный 8-13, на побережье и островах порывами 15-20 м/сек. Температура воздуха от -1 до 3 градусов тепла. Днем ожидается облачная с прояснениями погода, по регионам небольшие осадки. Ветер западный и северо-западный 8-13, на островах и побережье порывами 15-20 м/сек, вечером ослабеет. Температура воздуха от -1 до 2 градусов тепла, на островах и побережье до 4 градусов тепла.

Комментарии
Copy
Наверх