Эстонка на Бали: местные боятся за свои дома, тысячи туристов оказались в ловушке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Отдыхающая на туристическом острове журналистка Pärnu Postimees Теэле Тальве первую информацию об извержении вулкана Агунг получила из Эстонии, в отеле никто даже не сообщил об этом. 

Тальве говорит, что пепла в ее месте проживания нет. «Здесь пепельное облако никого не тревожит. Удивляет, что туристы особо не беспокоятся по поводу извержения вулкана», - рассказывает эстонка.

В порту Паданг Бай, когда сегодня Тальве покидала Бали и отправлялась на маленькие острова, все местные ходили в масках. «Вокруг все было серо. Наш водитель сказал, что местные жители беспокоятся, что будет с их домами», - говорит отдыхающая на Бали жительница Пярну.

Из-за извержения вулкана на острове Бали авиакомпании были вынуждены отменить рейсы и тысячи туристов попали в ловушку на острове. Тальве беспокоится, сможет ли она через неделю улететь домой.

«Слышала, что рейсы продолжают отменять. Прилетевший вчера из Австралии самолет, в котором была моя подруга, из-за пепельного облака развернули», - рассказывает Тальве.

Местные власти сообщают, что, несмотря на извержение вулкана, путешествие на Бали безопасно, за исключением окрестностей вулкана Агунг в радиусе 7,5 километров.

Извержение на индонезийском вулкане Агунг произошло 25 ноября в 18.13 по местному времени. Оно сопровождалось выбросом густого дыма и пепла на высоту 1500 метров. Были эвакуированы около 25 000 жителей окрестных районов.

В последний раз извержение вулкана Агунг происходило в 1963 году, когда погибли почти 1600 человек. Три месяца назад вулкан стал вновь проявлять активность, после чего были эвакуированы 140 000 человек, которые до сих пор не вернулись домой.  

Комментарии
Copy
Наверх