Прямая трансляция: весь мир наблюдает за самым продолжительным солнечным затмением (2)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За полным затмением Солнца 21 августа, или так называемым Великим американским затмением, которое можно наблюдать при ясной погоде из любой части США, все жители Земли могут следить на сайте NASA и на специально созданном сайте Great American Eclipse.

Началось оно в 19:47 по эстонскому времени на восходе Солнца в Тихом океане к северу от Гавайских островов, а закончится в 23:01 в Атлантическом океане. За это время полоса видимости затмения пересечет и всю Северную Америку с запада на восток. Солнечное затмение будет наблюдаться на обоих побережьях страны, что в последний раз случалось в 1918 году, пишет Newsru.

Как отмечается на сайте EclipseWise.com, момент наибольшего затмения состоится в 18:26:30 динамического времени (18:25:32 всемирного времени). Во время затмения Солнце будет находиться в созвездии Льва.

Полное затмение, то есть момент длительностью 1,08 минуты до 2,40 минуты, когда Солнце скроется полностью, можно будет наблюдать в 14 штатах: Орегоне, Айдахо, Монтане, Вайоминге, Небраске, Канзасе, Айове, Миссури, Иллинойсе, Кентукки, Теннесси, Северной Каролине, Джорджии и Южной Каролине. Путь лунной тени начинается в северной части Тихого океана и пересекает США с запада на восток через территорию этих штатов.

Только небольшая территория штатов Монтана и Айова попадает в полосу затмения. В остальных районах оно будет частичным. Великим американским его называют потому, что его можно будет наблюдать только с территории Соединенных Штатов.

Максимальная продолжительность полной фазы затмения составит две минуты 40 секунд и наступит в 21:24 по эстонскому времени на границе штатов Кентукки и Теннеси недалеко от городка Хопкинсвилл.

В полосу видимости полной фазы попадут шесть крупных городов США: Салем (штат Орегон), Линкольн (штат Небраска), Канзас-сити (штат Канзас на южном крае полосы, Нешвилл (штат Теннесси), Колумбия (штат Южная Каролина). Частичное затмение Солнца будет видно в 48 штатах США, на севере Южной Америки, на крайнем западе Европы, в северо-восточной части Тихого океана, на Чукотском полуострове, на севере и в центре Атлантического океана.

В Орегоне первым местом, с которого можно наблюдать затмение, станет маяк Yaquina Head в районе города Ньюпорт - в 09:04 по местному времени (19:04 по Эстонии). Как сообщило NASA, на континентальной части США первыми затмение увидят жители городка Мадрас (штат Орегон) в 10:19 по местному времени (20:19 по Эстонии). Хорошая погода для наблюдения затмения ожидается на западе США, в долинах Уилламетт в Орегоне и Сандхиллз в Небраске.

Комментарии (2)
Copy
Наверх