Разрушительный шторм повредил крышу жилого дома в Таллинне: ущерб составил 22 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поваленное штормом дерево. Иллюстративное фото.
Поваленное штормом дерево. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Самый крупный возмещенный в If Kindlustus за последние два года ущерб жилому дому от шторма достигает 22 000 евро, где в апреле этого года крыша находящегося в Таллинне квартирного товарищества пострадала из-за сильного ветра. Средний нанесенный жилому дому ущерб от шторма составляет 5000 евро.

По словам руководителя группы ущербов имуществу If Kindlustus Пирет Йыхвик, прошедший на выходных грозовой шторм наглядно показывает как важно, чтобы в дополнение к квартирам у товарищества было застраховано и здание.

«Если у жилого дома нет страховки, то, например, ремонтные расходы на потрепанную во время шторма крышу товариществу придется оплатить самим. Именно перед надвигающимися осенними штормами стоит подумать, как при произошедшем с жилым домом несчастье восстановить его. У нас есть, например, случай двухгодичной давности, когда сильный ветер выворотил крышу жилого дома и унес ее на припаркованные перед домом пять машин. Если товариществом выбрано страхование ответственности, то возмещается и нанесенный автомобилям ущерб», - сказала Йыхвик.

Согласно статистике If Kindlustus за последние два года, больше всего ущербов товариществам наносят аварии, связанные с водой, штормы и вандализм, например, граффити и порча внешних дверей. Самые крупные денежные ущербы нанесли пожары. Самый крупный пожар в жилом доме в этом году достигает 150 000 евро.

«Если в жилом доме нет товарищества, то владельцы квартир должны сами позаботиться о том, чтобы здание было застраховано общими усилиями»,- добавила Йыхвик.

При страховании имущества квартирного товарищества застраховано имущество, которое принадлежит всем владельцам квартир, например, крыша, подъезд, трубопровод, электросистемы, несущие стены, потолочные перегородки, лифты, подвалы, балконы, окна и системы отопления, вентиляции и сигнализации. При наличии страхования ответственности возмещаются также ущербы, нанесенные другим лицам, например, соседним домам, пешеходам, владельцам квартир.

В прошлом году If Kindlustus получил от квартирных товариществ 267 требований о возмещении ущерба. Больше всего сообщений об ущербах поступило из Харьюмаа (176), Ида-Вирумаа (41), Тартумаа (15) и Пярнумаа (11). В этом году товарищества сообщили об ущербах 115 раз, в пяти из которых были виноваты штормы.

Комментарии
Copy
Наверх