Житель Сааремаа: медведь влез в окно, наелся мяса и уснул под столом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maanus Masing/Saarte Hääl

Рассказы о промышляющем на Сааремаа медведе дошли и до живущего в Тырисе 80-летнего Лембита Тынсау, который признался, что этого медведя не встречал, однако 60 лет назад здесь был другой медведь, который преспокойно мог бродить по деревне.

Особого беспорядка животное тогда, в 1956 году, не навело, но все же повалило парочку ульев и сделало еще кое-что, пишет Saarte Hääl.

Лембит, которому тогда было 27 лет, хорошо помнит свою первую встречу с медведем. «Я возвращался на лошади с поля Тырисе, и внезапно за километр до деревни лошадь перестала дальше идти. Я подумал, что за дурь на нее нашла!» - вспоминает Лембит.

Поскольку инцидент произошел неподалеку от дома Лембита, лошадь пустилась вскачь во двор дома и осталась стоять, дрожа всем телом. «Даже лошадь трясло!» - говорит Тынсау.

Лембит Тынсау. / Маанус Маазинг / Saarte Hääl
Лембит Тынсау. / Маанус Маазинг / Saarte Hääl Фото: Maanus Maasing / Saarte Hääl

Второй случай, запомнившийся ему в связи с этим медведем, был следующий: «В деревне в одной семье были похороны. Моя мать тоже была на похоронах и рассказала, что вдруг подняла глаза и видит: в паре сотен метров в окне дома кто-то болтается – то ли собака, то ли нет. Оказалось – медведь. Через окно пролез в комнату».

В том доме жили две сестры, одна из которых только зарезала овцу и положила мясо на кухонный стол. «Медведь почуял запах мяса, разбил окно, съел мясо. А когда хозяева пришли домой, увидели, что под столом спит медведь!» - рассказывает Лембит.

Когда медведь ходил по деревне, все местные собаки бежали за ним. «Когда он разворачивался и хотел ударить лапой, все собаки тут же бросались врассыпную, - смеется Лембит. – Так он здесь и гулял, но внезапно исчез. Говорили, что он пошел в Асте – там тогда был аэродром, – и его там застрелили. Было ли так на самом деле – не знаю».

Сегодня газета Saarte Hääl сообщала, что на Сааремаа спустя 60 лет снова заметили медведя. Его запечатлел на видео работавший в лесу человек, есть и фотографии зверя. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ

Лембит надеется, что медведя оставят в покое, потому что никакого большого вреда, по его мнению, этот зверь не причинит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх