Сильнейший ливень в Вильнюсе не дал приземлиться самолетам, блокировал движение и затопил подвалы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливень. Иллюстративное фото.
Ливень. Иллюстративное фото. Фото: Reuters Staff/REUTERS

Во вторник вечером и ночью сильные дожди с грозами в Литве принесли большие неудобства и убытки. Вода залила подвалы домов, была пробита трасса газопровода, в столице из-за обильных осадков были залиты улицы, автомобильное движение было нарушено. Были залиты и подвалы некоторых крупных вильнюсских торговых центров.

Несколько тысяч жителей страны после ливня остались без электричества, в некоторых местах неисправности электросети ликвидируются в среду утром.

По данным литовской Службы противопожарной охраны и спасения, в 20.28 поступило сообщение о том, что в Утене в результате удара молнии был пробит газопровод, возник незначительный пожар и небольшая утечка газа.

Прибывшие на место пожарные дежурили до прибытия аварийной газовой службы.

Около 18.00 к пожарным обратились жители Пасвалиса, которые сообщили о затопленном подвале индивидуального дома и гараже. С помощью моторного насоса вода из подвала была откачена.

Около 20.00 поступило сообщение о затоплении подвала больницы в Ширвинтай. По этой причине здание было обесточено, вода откачана. По утверждению мэра Ширвинтай Живиле Пинскувене, ситуация в городе после ливня - катастрофическая.

Мэр отметила, что худшая ситуация в районной больнице, там затоплены электрощиты, рассматривается вопрос эвакуации больных. В самоуправлении затоплен архив, нет электричества.

В 21.35 поступило сообщение о затопление насосной станции на ТЭС  Lietuvos elektrine в Электренай. Пожарники откачали воду.

Как сообщила BNS Гидрометеорологическая служба, во вторник вечером и в ночь на среду в Вильнюсе выпало 45 миллиметров осадков - меньше, чем во время ливня, произошедшего в конце июня. Тогда выпало 55 миллиметров осадков.

Самый сильный ливень во вторник и в среду был в Электренай - здесь был зафиксирован катастрофический дождь - 80 миллиметров. В Тракай выпало около 78 миллиметров осадкой, в Молетай - 54 - здесь зафиксированы стихийные дожди.

Также сильными были ливни в Игналинском районе (53 мм), Швянчёнисе (46 мм),   Алитусе (34 мм).  

Сильный ливень не позволил приземлиться в Вильнюсском аэропорту шести самолетам. Позднее, в среду ночью, четыре самолета вернулись в столицу, но были отменены два утренних рейса в Варшаву и Ригу, поскольку предназначенные для этих рейсов самолеты решили не возвращаться в столицу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх