Академик: новый скоростной катамаран создает смертельно опасные волны в Таллиннском заливе (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Используемый компанией Viking Line скоростной катамаран Viking Faster (FSTR) создает в Таллиннском заливе волны опасной высоты, ему следует раньше снижать скорость, считает президент Эстонской академии наук Тармо Соомере.

Изучавший поведение различных волн Соомере сказал BNS во вторник, что созданные Viking Faster волны смертельно опасны даже для взрослого человека, и что для безопасности на побережье Таллиннского залива и острова Аэгна катамарану следовало бы снижать скорость еще у северной оконечности острова Аэгна.

Viking Faster обслуживает линию Таллинн-Хельсинки с весны. Рейс продолжается час 45 минут, судно работает с апреля по октябрь. По сравнению с другими скоростными судами скоростной катамаран создает гораздо более высокие и совершенно иные волны, которые и в пологом виде, а особенно вблизи берега представляют опасность для маломерных судов и учащихся хождению под парусом и на байдарках подростков.

Глава Viking Line Eesti OU Инно Бороденко сказал BNS, что компания знает о волнах, которые создает катамаран. «Мы арендаторы, мы обязательно передадим информацию владельцу судна, - сказал Бороденко. - Владелец катамарана — шведская компания Nordic HSC, которая также отвечает за навигацию, снижение скорости на более ранней стадии должно произойти по решению, принятому в сотрудничестве Viking Line Eesti OU и судовладельца».

Бороденко сказал, что скорость обусловлена графиком рейсов, утвержденным в соответствии с требованиями рынка. Он добавил, что аргументом в пользу снижения скорости для компании стал бы сигнал от Департамента водных путей, Департамента полиции и погранохраны, Харьюской уездной управы или департамента окружающей среды.

Пресс-секретарь департамента водных путей Прийт Пыйклик сказал BNS, что департамент следит за движением транспорта в Таллиннском заливе и в случае опасной ситуации вмешается с необходимыми предупреждениями и рекомендациями.

По его словам, в компетенцию департамента входит введение временных ограничений для обеспечения безопасности навигации. Он также отметил, что уездный старейшина имеет право вводить ограничение скорости в том случае, если водный транспорт, его скорость или иные обстоятельства угрожают движению на водоеме, состоянию водоема или его берегов или мешает другим пользователям водоема.

Глава бюро готовности и реагирования департамента полиции и погранохраны Марти Магнус отметил, что из-за катамарана могут возникать волны выше обычного, но добавил, что каждый находящийся в море человек должен обладать базовыми познаниями о том, как себя вести и что делать в опасных ситуациях. По его словам, детям и неопытным байдарочникам следует избегать районов с плотной навигацией.

Соомере сказал, что разговоры о высоких волнах, вызванных на Таллиннском заливе судами, началась более 15 лет назад, когда по заливу курсировали Autoexpress 1 и 2, Superseacat и Nordic Jet Line. Они также создавали опасно высокие волны — самая высокая из них превышала 2,5 метра.

По его словам, более-менее одновременно с уходом этих судов линии стали обслуживать более медленные Tallink Star и Superstar и Viking Express, создающие менее опасные волны.

По словам ученого, с появлением в заливе Viking Faster вернулась ситуация десятилетней давности.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх