НАСА: на спутниках Юпитера и Сатурна может быть жизнь

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NASA

НАСА назвало спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад подходящими местами для поиска жизни за пределами Земли. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление исследователей НАСА.

Энцелад имеет почти все основные признаки для существования жизни, рассказали исследователи.

"Мы сделали большой шаг вперед в понимании того, как расположены океаны в Солнечной системе. Мы искали воду в первую очередь на Марсе, но оказалось, что мы найдем удивительные океаны, которые расположены глубоко под поверхностью планет", – рассказали ученые.

Несколько миссий НАСА были посвящены наблюдениями за спутниками. С помощью космического аппарата "Кассини" были обнаружены множество молекул водорода в струях воды, поднимающейся из переломов на ледяной поверхности Энцелада.

Космический телескоп "Хаббл" показал, что на самом теплом участке поверхности спутника Юпитера Европы появился водяной шлейф.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх