Хакеры негодуют: белок назвали главной угрозой для стратегических объектов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такие дела.
Такие дела. Фото: Marco Bertorello/AFP/Scanpix

Реальная угроза для атомных и теплоэлектростанций, стратегических предприятий, телекоммуникационных станций — не технологии вражеских государств или организаций, а белки.

Крис Томас, эксперт по вопросам безопасности, отслеживал случаи отключения электроэнергии, виновниками которых стали животные, с 2013 года. Оказалось, что за более 1700 отключений были ответственны белки, птицы, крысы и змеи. Томас поясняет, что его наблюдения призваны рассеять шумиху вокруг кибератак, передает Би-би-си. Он даже создал специальный проект «Кибербелка 1» (Cyber Squirrel 1), чтобы противодействовать «напоминающим ерунду  заявлениям представителей власти о кибервойнах, угрожающих правительствам и промышленности мировых держав». О результатах работы он рассказал на конференции по безопасности в Вашингтоне, пишет "Моя Планета".

Так, по его словам, виновниками 879 «кибератак» стали белки, за ними идут проделки птиц (434 случая), затем змей (83), енотов (72), крыс (36), куниц (22) и даже лягушек. Последние отключали электроэнергию на различных объектах три раза.

Томас пришел к выводу, что ущерб от реальных кибератак вроде диверсии вируса Stuxnet в иранских центрифугах обогащения урана или вирусов, нарушивших работу украинских электростанций, крошечный, в отличие от ущерба, нанесенного мелкими грызунами и птицами. Эксперт также напомнил о нарушениях в работе шведской АЭС в 2013 году, когда труба, по которой вода направляется к турбинам, засорилась медузами.

Деятельность белок также приводила к людским жертвам. Всего зафиксировано восемь смертельных случаев, вызванных коротким замыканием из-за повреждений линии электропередач грызунами.

Томас в ходе исследования в марте 2013 года создал аккаунт в Twitter под названием Cyber Squirrel 1, где собирал информацию из Google. За три года его лента превратилась с крупный проект по сбору данных со всего мира от поисковых систем и других источников в Сети.

Заслушавшие его доклад эксперты сошлись во мнении, что в охранных системах определенно присутствуют бреши, позволяющие неожиданным тайным гостям нарушать работу объектов критической инфраструктуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх