Смотри: шторм в Балтийском море вынудил тюленей массово собраться на пляже Вилсанди

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюлени.
Тюлени. Фото: Kuvatõmmis

В интернете набирает популярность видео с камеры, установленной на пляже острова Вилсанди, где на лежбище собралось целое стадо тюленей.

Ученый Март Юсси связывает такое поведение тюленей с недавним штормом в Балтийском море. «Вообще-то они очень устали и пришли отдохнуть. Тюлени привыкли к жизни в море, но когда так страшно трясет, они хотят выйти на берег и немного передохнуть», - объяснил Юсси.

По его словам, нельзя со 100-процентной уверенностью сказать, что после каждого шторма остров будет усеян тюленями, но, как правило, так и происходит. «Во время шторма они остаются в море - так спокойнее, чем на морском побережье или островах. Когда ветер стихает, они обычно отдыхают», - сказал эксперт.

То, как долго они будут оставаться на пляже, по словам Юсси, зависит от погоды: если вдруг резко похолодает, то он вернутся в море, где температура стабильнее.

Видео с тюленями смотрите здесь.

Март Юсси. Фото: Тоомас Хуйк/PM/Scanpix
Март Юсси. Фото: Тоомас Хуйк/PM/Scanpix Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS
Комментарии
Copy
Наверх