Геологи подсчитали общую массу всего, что создал человек (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планета Земля. Иллюстративное фото.
Планета Земля. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Дома, мосты, карьерные экскаваторы, автомобили, сарай на вашей даче и хлам, который там хранится, — человек создал так много всяких вещей. Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько все это весит? Многонациональная команда геологов впервые подсчитала общую массу всех физических объектов техносферы Земли, пишет "Моя планета".

Один из авторов исследования, профессор геологии и гражданской инженерии из Университета Дьюка Питер Хафф определяет техносферу как совокупность сложных социальных структур вместе с физической инфраструктурой и технологическими артефактами, включающую в себя энергетику, информационные и материальные потоки. К техносфере относятся, например, электростанции, дороги, здания, самолеты и даже шариковые ручки. При этом, по словам Хаффа, техносфера представляет собой систему с собственной динамикой и люди контролируют ее в гораздо меньшей степени, чем думают.

В исследовании, опубликованном в Anthropocene Review, ученые утверждают, что основные компоненты, кооптированные в техносферу, имеют совокупную массу в 30 трлн т. На 1 м² поверхности планеты приходится более 50 кг. Это на пять порядков больше, чем биомасса всех людей планеты.

Такие показатели говорят о том, что техносфера достигла планетарных масштабов. Люди уже изменили облик планеты. При этом техносфера плотно взаимодействует с другими сферами, например с биосферой, большую часть которой составляют люди, их домашние животные и культурные растения.

Как сообщала «Моя Планета», радиоактивные частицы, рассеянные по планете, ускорение эрозии почв, повышение уровня моря, изменения климата и биосферы ознаменовали наступление новой техногенной эпохи. В августе было официально объявлено, что Земля вступила в новую эру — антропоцен.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх