Дождевые черви бывают гигантскими и способны спариваться часами

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождевой червь.
Дождевой червь. Фото: PantherMedia / Scanpix.

Дождевой червь по имени Дэйв взбудоражил британскую научную общественность. А все потому, что длина Дэйва 40 см, что делает его и ее (мы объясним это позже) самым длинным дождевым червем, найденным на территории Великобритании. Но - хоть и это может прозвучать неожиданно - о дождевых червях можно рассказать еще много чего интересного. Вот пять удивительных фактов о них, пишет Би-би-си.

1. Дождевые черви достигают невероятных размеров

Допустим, дождевой червь Дэйв действительно удивил граждан Великобритании, включая исследователей из лондонского Музея естественной истории, измерявших его.

Однако - по сравнению со своими сородичами из других уголков мира - с длиной в 40 сантиметров он просто кроха, если учесть, что некоторые виды достигают 1 м.

Измерить длину дождевого червя довольно непросто, так как его мягкое тело естественным образом вытягивается и сокращается, и особь можно случайно растянуть.

Тем не менее самым крупным дождевым червем в мире может быть Megascolides australis, обитающий в Австралии. Это редкий вид, встречающийся всего в пяти регионах этой страны.

Согласно Энциклопедии находящихся под угрозой видов, представители Megascolides australis достигают 2 м в длину при диаметре 4 см.

Другой вид, африканский гигантский дождевой червь (Microchaetus rappi), тоже, как говорят, может похвастаться длиной в 2 м и более.

2. Гигантские дождевые черви создают загадочные холмы

Известно, что черви способны перепахивать землю, но в Южной Америке один из видов дождевых червей создает необычные, но очень красивые холмики.

"Суралес" - это ландшафт, состоящий из зеленых бугорков и глубоких ям, образующих замысловатые, но в то же время правильные узоры.

Они покрывают множество квадратных километров, однако эти удивительные холмы были созданы не кем иным, как обычными дождевыми червями длиной до 1 м.

Способ, при помощи которого дождевые черви строят свои бугорки, несколько странный.

За многие десятилетия черви вида Andiorrhinus приобрели строгие привычки в питании. Их трапеза проходит в затопленных ямах, и свои экскременты они оставляют там же.

Со временем их экскременты накапливаются и образуют огромные бугры до 5 м в ширину и 2 м в высоту. Об этом открытии ученые сообщили совсем недавно - в мае 2016 года.

3. Дождевые черви способны спариваться часами

Что касается сексуальной выносливости, то дождевые черви могут легко превзойти другие виды, в том числе человека.

Спаривание у обыкновенных дождевых червей (Lumbricus terrestris) может длиться более трех часов подряд.

Исследование 1997 года показало, что во время ухаживания дождевые черви залезают в норы друг к другу, иногда до 17 раз подряд.

Если этого вам недостаточно для подтверждения их стойкости и запасов энергии, вот еще один факт: каждый половой акт длится от 69 до 200 минут. Ученым это известно, так как они сняли сам процесс на видео.

4. У них проблемы с отцовством (и материнством)

Дождевые черви - гермафродиты, то есть у каждой особи имеются и мужские, и женские половые органы.

Во время спаривания они борются за то, чтобы передать друг другу семенную жидкость и оплодотворить яйцеклетки друг друга.

Это означает, что Дэйв мог быть и отцом, и матерью многочисленных отпрысков, передав каждому из них половину своих генов.

Но на этом трудности не заканчиваются.

В 2013 году ученые впервые в истории провели тесты на отцовство в отношении дождевых червей. Они обнаружили, что у них зачастую бывает несколько партнеров, и шансы получить потомство выше всего у первого и третьего червя, участвовавших в спаривании с конкретным партнером.

Вероятно, второй червь терпит неудачу потому, что его семенная жидкость не достигает семяприемника, уже заполненного первым партнером, и затем смывается семенной жидкостью третьего.

Более того, в то время как некоторые дождевые черви спариваются очень долго, другие виды вообще отказались от спаривания.

У некоторых тайваньских горных дождевых червей (Amynthas catenus) в процессе эволюции исчезли гениталии, и потомство они производят при помощи девственного размножения, или партеногенеза.

Это означает, что они передают своим отпрыскам 100 % своих генов, создавая собственных клонов, что делает их и матерью, и отцом каждому маленькому червю.

5. Они образуют стада, подобно коровам

А еще они принимают групповые решения. По данным исследования, опубликованного в 2010 году, дождевые черви способны общаться между собой и влиять на поведение друг друга при помощи прикосновений.

Это дает им возможность коллективно решать, в каком направлении будет двигаться все стадо.

Это удивительное поведение червей вида Eisenia fetida впервые позволило доказать, что некоторые кольчатые черви действительно способны образовывать активные группы.

Из этого открытия следует, что дождевые черви - социальные животные, и их групповое поведение схоже с тем, что демонстрируют другие виды, ведущие стадный образ жизни.

Так что в следующий раз, когда вы возьмете в руки червя и бросите его в компостную кучу, вспомните об этом. Возможно, вы разлучаете его с друзьями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх