Почему кошки не любят воду?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: promo

Не секрет, что домашние кошки не любят воды и предпочитают оставаться сухими в любых ситуациях. А вот большинство собак, напротив, из воды бы не вылезали. Почему же кошкам так не нравится вода?

Келли Боллен из ветеринарного колледжа университета Корнелли предположила, что причиной может быть то, что кошачья шкурка сохнет куда дольше, чем собачья, и так как кошкам не нравится ходить мокрыми, то на то, чтобы ждать, пока шубка высохнет, у них просто не хватает терпения, пишет журнал Live Science.

Вторая вероятная причина – кошки предпочитают твердо стоять на земле на всех четырех лапах, и им не нравится ощущение невесомости в воде. Если собаки обычно привыкают к воде уже в щенячьем возрасте, то котят купают реже, поэтому не стоит особенно надеяться на то, что взрослая кошка будет в восторге от воды.

Кроме этого, некоторые породы собак были специально выведены для того, чтобы «работать» в воде, и строение их тела позволяет им с легкостью двигаться в воде – например, португальская водяная собака или ирландский водяной спаниель.

К каким ухищрениям прибегает кошка, чтобы не замочить лап, вы можете посмотреть на видео.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх