В Австралии шесть человек погибли от «грозовой астмы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроза. Иллюстративное фото.
Гроза. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

В Мельбурне по меньшей мере шесть человек стали жертвами редкого заболевания, известного под названием "грозовая астма". Еще пятеро находятся в критическом состоянии, сообщает bbc.com.

Двенадцать пострадавших госпитализированы, но их жизни опасность уже не угрожает, уточнил в воскресенье Департамент здравоохранения штата Виктория.

Грозовые ливни и сильный ветер, прошедшие в этом регионе Австралии еще в минувший понедельник, вызвали вспышку аллергической реакции на пыльцу плевела (которую еще называют "ржаной травой" или райграсом) - за минувшие два дня более 8,5 тысяч человек обратились к врачам с жалобами на внезапные приступы удушья.

Почти треть из них никогда раньше не испытывала подобных симптомов.

"Грозовая астма" проявляется весной, когда пыльца плевела набухает, распадается на мелкие частицы и попадает в дыхательные пути человека, вызывая кашель и удушье.

Первый случай "грозовой астмы" был зафиксирован в Мельбурне в 1987 году, когда больницы сообщили о почти пятикратном скачке числа пациентов с проблемами дыхания. После этого подобные вспышки также отмечались в Соединенных Штатах, Канаде, Британии и Италии.

Комментарии
Copy
Наверх