Мощное землетрясение произошло у побережья Японии

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария на АЭС Фукусима.
Авария на АЭС Фукусима. Фото: SCANPIX

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло у восточного побережья Японии, передает Би-би-си.

Первая волна достигала высоты 60 сантиметров, высота последующих волн пока не превысила 90 сантиметров, передает телеканал NHK.

По сведениям Национальной геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 67 км к северо-западу от города Иваки в префектуре Фукусима, на глубине 10 км.

Как передает в экстренном выпуске телеканал NHK, объявлена угроза цунами высотой до трех метров. Жителей прибрежных районов призывают перебраться на возвышенности.

На данный момент нет сведений о возможных пострадавших и разрушениях.

По данным японской метеослужбы, эпицентр находился в океане недалеко от побережья префектуры Фукусима, где в 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла авария на атомной электростанции.

В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9,0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров.

Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС «Фукусима-1», в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. Неподготовленность к ситуации привела к тому, что были допущены серьезные ошибки как на самой станции, так и в организации эвакуации населения. До сих пор в населенных пунктах вблизи станции запрещено проживание. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Комментарии
Copy
Наверх