Сегодня Землю накроет мощнейшая за 2016 год магнитная буря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля. Иллюстративное фото.
Земля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В понедельник на Землю обрушится самая мощная в этом году магнитная буря. Об этом сообщили специалисты NASA. Колебания впервые за много месяцев достигнут уровня G3 (сильная буря). До этого, как правило, возмущения достигали уровня G1, редко - G2, передает TVNET.

Во вторник, 22 ноября, ожидается спад до уровня G2 (средняя буря), в среду - до уровня G1 (слабая буря). Однако магнитные колебания будут ощущаться в течение всей недели.

Надо сказать, что коронарные дыры время от времени появляются в атмосфере Солнца. Через них происходят выбросы сгустков плазмы. На Земле эти выбросы ощущаются в виде геомагнитных возмущений разного уровня.

Примечательно, что в течение 2016 года ученые не фиксировали мощных магнитных бурь. Предполагается, что в ноябре они будут самыми мощными.

Ученые предупреждают, что организм человека может отреагировать на магнитные колебания по-разному. Люди могут почувствовать недомогание: головные боли, упадок сил, бессонницу, депрессию, скачки давления и нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх