На российском побережье произошло редчайшее природное явление

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Ледяные шары быстро стали достопримечательностью для местных жителей, которые приходят на побережье и фотографируются на их фоне.

Необыкновенное природное явление произошло после большого снегопада и последовавших за ним оттепели и сильного шторма. В результате на линии побережья Обской губы на Ямале жители села Ныда обнаружили множество ледяных шаров диаметром от 10 до 25 сантиметров. Об этом сообщает TopNews со ссылкой на местный портал "Вести Ямал".

"В это время выпало очень много снега, и вода прибыла. Вдоль берега образовались снежные глыбы со льдом и когда начался прибой, сильные волны начали разбивать массы снега на кусочки и раскатывать их по песку. Куски льда стали нарастать. И получились шары разного размера", - объяснил представитель администрации села Валерий Того.

В Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) также подтвердили, что шары образовались из-за действий ветра, очертаний береговой линии и температурного режима.

"Это может быть такая оригинальная комбинация, которая и приводит к обкатыванию и образованию вот таких шаров", - сказал пресс-секретарь ААНИИ Сергей Лисенков, отметив, что речь идет о редком явлении.

Ледяные шары быстро стали достопримечательностью для местных жителей, которые приходят на побережье и фотографируются на их фоне.

Комментарии
Copy
Наверх