Видео: ветер раскачивает подъемный кран в центре Таллинна (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сильный ветер, который дует по всей Эстонии в последнюю неделю, затронул и стройку 30-этажного здания в центре Таллинна.

Сейчас строят 13-й этаж высотки. Читатель Postimees прислал видео, на котором зафиксировано, как ветер мешает строительству и опасно раскачивает подъемный кран.

Автору видео удалось запечатлеть потенциально опасную ситуацию вчера после обеда, около трех часов. По данным синоптиков, в тот момент в Таллинне был ветер умеренной силы, его скорость составляла 7,7 м/с, порывами до 13 м/с.

Высотку строит фирма AS Merko Ehitus Eesti. Руководитель проекта Марек Хергаук пояснил, что подъемные краны оснащены приборами для измерения скорости ветра. В случае, если ветер сильнее, чем 15 м/с, крановщик должен остановить работу до тех пор, пока ветер не стихнет. Также крановщик может приостановить работу в случае, если ему кажется, что поднятие может представлять опасность.

«Вчера произошел инцидент, когда крановщик стал перемещать на 13 этаже облицовочный щит, и именно в этот момент появился неожиданно сильный порыв ветра, который  раскачал цепи подъемного крана. Это было неожиданно, однако при строительстве учитываются и экстремальные условия, поэтому опасности не было», - сказал Хергаук.

Он подчеркнул, что в целях безопасности верхние этажи бетонного каркаса здания в квартале Маакри укреплены непродуваемыми стенами. Они защищают людей, которые работают на верхних этажах, от ветра, и предотвращают падение стройматериалов с высоты.

Комплекс зданий, запланированный к постройке в квартале Маакри, состоит из семи зданий: строят тридцатиэтажную высотку, десяти- и четырехэтажные здания, а также реконструируют здание начала 20 века.

«Строительные работы в квартале Маакри проводятся в самом центре Таллинна на глазах у многих горожан. Стройка постоянно привлекает внимание», - сказал руководитель проекта квартала Яан Эрельт.

Он подчеркнул, что и строитель и заказчик приложили все возможные усилия для того, чтобы полностью выполнить требования, предъявляемые к безопасности труда.

Комментарии (1)
Copy
Наверх