Китайцы шокированы реставрацией своего главного памятника: около двух километров Великой стены залили бетоном

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WANG ZHAO/AFP

Китайские СМИ и пользователи интернета обсуждают итоги реставрации 700-летнего участка Великой Китайской стены в провинции Ляонин на северо-востоке страны. Фрагмент стены длиной почти два километра строители попросту забетонировали.

"Великая Китайская стена теперь выглядит как небольшая дорога, на которую страшно смотреть. Это не реставрация, это настоящее разрушение", - возмущаются местные издания, которые цитирует The Telegraph.

Региональные чиновники признали, что работа "реставраторов" не особо впечатляет, однако, по их мнению, лучше так, чем допустить полное разрушение памятника. Теперь, по крайней мере, туристы не смогут воровать отсюда исторические кирпичи и стена более-менее защищена от дождя и ветра, поясняют в администрации Ляонин.

"Это ужасно, это поколение - грешники истории", - пишет один из пользователей соцсети Weibo. "Лучше бы она продолжала стоять заброшенной и в развалинах", - считает другой.

Между тем в интернете идет сбор народных средств на ремонт другого фрагмента Стены - в провинции Хэбэй. Кампания была начата в августе и уже собрано около 130 тысяч долларов от 60 тысяч человек. Между тем к 1 декабря организатор акции - Китайский фонд по сохранению культурного наследия - рассчитывает собрать 1,7 миллиона долларов, которых должно хватить на восстановление 6250-километрового участка (общая длина ВКС - 21 196 км).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх