На одну тайну меньше: названа причина исчезновения майя

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Засуха. Иллюстративное фото.
Засуха. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Историки из Венского технического университета выяснили причину упадка цивилизации майя. Оказалось, что технологии орошения, которые спасали урожай от засухи, могли сделать общество коренных американцев более уязвимым для природных катаклизмов. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Water Resources Research, передает Лента.ру.

Быстрое снижение численности населения майя началось в конце IX века. Хорошо известно, что они строили резервуары для систем водоснабжения, поэтому ученые оценили воздействие гидросооружений на их общество. Математические модели позволили установить взаимосвязи между рождаемостью и количеством доступной воды.

Результаты моделирования показали, что резервуары поддерживают увеличение числа жителей городов во время засух. Однако при продолжительных засушливых периодах майя продолжали потреблять воду в больших количествах, в результате чего возникал ее серьезный дефицит. Впоследствии это приводило к снижению численности населения и упадку общества.

В 2014 году американские геологи предаположили, что причиной вымирания майя могла быть экстремальная засуха, которая продлилась около ста лет.

Комментарии
Copy
Наверх