Какие средства от комаров безопасны для человека

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комар
Комар Фото: Toomas Huik

Лето – сезон не только дачный и шашлычный, но и комариный. Ничто так не портит отдых на природе, как назойливые кровососы, жужжащие под ухом, и их укусы, которые могут чесаться потом еще несколько дней. Что нужно знать перед походом в лес, и опасны ли для человека отравляющие комаров репелленты, выяснила «МК-Эстония».

Каждый из нас, отдыхая на свежем воздухе в компании, замечал, что одних комары «обходят стороной», а других облепляют практически со всех сторон. Бытует мнение, что это связано с уровнем сахара в крови. Мол, чем он выше, тем аппетитнее кажется человек для комара. Однако существуют другие, гораздо более очевидные причины того, почему одни люди привлекают комаров больше, чем другие.

Все дело в запахах

«Комар, подлетая к человеку, еще не знает, какая у того кровь. Поэтому определить на расстоянии уровень сахара в его крови он не может, это все неправда, – объясняет известный биолог и знаток комаров Урмас Тартес. – Комары ориентируются на запах и на внешний вид объекта».

По словам Тартеса, комары пьют кровь не только у людей, но и у других млекопитающих – собак, кошек, домашнего скота. Порой они кусают не только теплокровных, но даже лягушек или ящериц, но это редкость. Так как большинство теплокровных темного цвета, то человек, одетый в темные тона, больше привлекает насекомых. Поэтому на прогулку в лес лучше надеть что-то светлое.

«Если человек пьет пиво или другой алкоголь, он также привлекает к себе комаров. И дело не в напитке, а в том, как организм реагирует на употребление алкоголя, – говорит биолог. – Самки комаров, а пьют кровь именно они, реагируют на выдыхаемый углекислый газ, тепло тела, запах кожи. Если человек сильно потеет, то его запах будет приманивать насекомых. Поэтому перед тем, как отправиться на природу, лучше принять душ, смыть все запахи. Порой комаров притягивают и определенные ноты в парфюме. Так что лучше ничем не пользоваться перед выходом».

Кроме того, важно знать, что в ветреную погоду комаров нет.  Они не могут противостоять потокам воздуха, так что, например, у моря можно гулять абсолютно спокойно, не боясь комариных укусов.

Временная защита

Чтобы наверняка обезопасить себя от атаки кровопийц, можно воспользоваться специальными средствами – репеллентами. И в обычных супермаркетах, и в аптеках, продаются спреи, кремы и стики, отпугивающие комаров и других насекомых.

«Существуют средства на химической основе (как, например, Diffusil, взрослый и детский вариант, или Autan) и на растительной основе (к примеру, Plix, Free), – рассказывает провизор аптеки Südameapteek Мариана Джаниашвили. – Что касается Free, то это средство нового поколения. Спрей без запаха, на натуральной основе, подходит и для новорожденных детей, и для пожилых людей. Им можно пользоваться аллергикам, астматикам, беременным и кормящим мамам – в общем, всем. Free содержит активный ингредиент, который одобрен ВОЗ. Это вещество, схожее по структуре с аминокислотой».

Действие большинства репеллентов направлено не только против комаров, но и против других насекомых – мошек, клещей, реже ос и оводов. И защищают они от комаров, например, 6 часов, от клещей – 8 часов, от других насекомых – 4 часа. Поэтому каждые 4–6 часов нужно обновлять защиту.

«На лицо тоже можно наносить репелленты. Но чтобы спрей не попал в глаза, нужно сначала нанести его на руки, а потом распределить по лицу, – добавляет провизор. – Большинство средств предназначены для нанесения на кожу, но есть и такие, которые нужно брызгать только на одежду. И все равно те, и другие нужно обновлять каждые 4–6 часов».

Мариана Джаниашвили отмечает, что средства на химической основе могу иметь разное активное вещество, и нужно внимательно читать состав. Некоторые вещества могут вызвать аллергическую реакцию у астматиков и склонных к аллергии людей.

«Можно нанести немного средства на небольшой участок кожи заранее, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Кроме того, средства от насекомых на химической основе имеют аромат. Он может кому-то показаться приятным, кому-то – не очень, но бывают люди, чувствительные к запахам, и у таких он может вызвать реакцию. В некоторые средства добавляют пантенол или экстракт алоэ вера, но в любом случае химическая основа у них остается», – поясняет провизор.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх