Извержение вулкана в Индонезии унесло жизни шестерых человек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Извержение вулкана. Иллюстративное фото.
Извержение вулкана. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По меньшей мере шесть человек погибли в результате извержения вулкана в западной части Индонезии. Вулкан Синабунг в провинции Северная Суматра выбросил несколько столбов пепла максимальной высотой три метра и горячий газ, сообщает Би-би-си.

Погибшие были местными фермерами, обрабатывавшими свои поля вблизи вулкана, несмотря на запрет властей приближаться к горе. Спасатели ищут других пострадавших в этой местности.

Синабунг - лишь один из более чем 120 активных вулканов в Индонезии.

На протяжении нескольких веков он считался потухшим, однако вновь начал извергаться в 2010 году. В начале 2014 года извержение Синабунга привело к гибели по меньшей мере 16 человек.

Индонезия находится на границе нескольких тектонических разломов, где взаимное смещение тектонических плит приводит к высокой сейсмической и вулканической активности.

Это "Огненное кольцо", как называют его геологи, охватывает все тихоокеанское побережье на трех континентах - Азии, Южной Америки и Австралии.

Комментарии
Copy
Наверх