Видео: лесной пожар наступает на канадский город

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Облако дыма. Иллюстративное фото.
Облако дыма. Иллюстративное фото. Фото: MARK BLINCH/REUTERS

В Канаде резко растет площадь небывалого лесного пожара в провинции Альберта. При этом высота столбов пламени достигает 60 метров. По сообщению CBC, охваченная огнем площадь к ночи субботы удвоится и достигнет 200 тысяч гектаров. О жертвах пока сообщений нет, но стихийное бедствие уже называют рекордным по нанесенному ущербу, сообщает Newsru.com.

Около 19:00 (по эстонскому времени - прим.ред.) пожарные рапортовали о росте площади пожаров до 150 тысяч гектаров - это примерно в полтора раза больше, чем днем ранее. В тушении огня сейчас задействованы более 1 тыс. пожарных, 150 вертолетов, 27 специальных самолетов и 295 единиц тяжелой техники, передает "Интерфакс".

В центре событий оказался город Форт-Макмюррей, откуда были эвакуированы 80 тысяч человек. Как сообщает ВВС, в первой половине дня в субботу город даже оказался отрезанным от мира стеной огня: стихия подошла вплотную к единственному неперекрытому шоссе. Местные жители называют стихию чудовищем - "the beast".

Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл охарактеризовал пожар как "непредсказуемый": "Это опасное, непредсказуемое пламя, абсолютно неистовый огонь, который кормится за счет невероятно сухих бореальных лесов".

Основная часть населения Форт-Макмюррея - более 88 тысяч человек - была эвакуирована во вторник и среду. Оставшихся жителей пришлось вывозить по воздуху. За четыре дня спасатели выполнили 300 перелетов с целью эвакуировать жителей в столицу провинции город Эдмонтон.

Огнем уничтожены более 1600 домов и административных зданий Форт-Макмюррея. Премьер-министр провинции Рейчел Нотли предупредила горожан, что им долго придется ждать возвращения домой

Комментарии
Copy
Наверх