Астрономы обнаружили экзопланеты, лишенные атмосферы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вселенная. Иллюстративное фото.
Вселенная. Иллюстративное фото. Фото: Uncredited/AP

Астрофизики из Бирмингемского университета использовали данные космического телескопа «Кеплер» для поиска экзопланет, лишенных атмосферы из-за близости к ним материнских звезд. Исследованию опубликовано в журнале Nature Communications 11 апреля.

Согласно исследованию, планеты с газовой атмосферой, которые расположены очень близко к своим материнским звездам, подвергаются воздействию излучения высокой энергии. Из-за близости к звезде интенсивное излучение фактически сдувает атмосферу с планеты. Такие процессы могут происходить с планетами, состоящими из каменного ядра с газообразной оболочки — атмосферы. В своей работе ученые использовали метод астросейсмологии, который позволил определить параметры звезд и их планет с небывалой точностью. Астросейсмология использует естественные резонансы звезд, чтобы выявить их свойства и внутренние структуры. «Это похоже на горячий фен, находящийся напротив планеты и включенный на полную мощность, — говорит профессор Гай Дэвис из Школы физики и астрономии в Бирмингемском университета. — Теоретики строили различные теории, чтобы объяснить отсутствие атмосферы у таких планет. Сейчас мы получили надежные экспериментальные данные, подтверждающие нашу теорию». Результаты исследования помогут узнать, как звездные системы, похожие на Солнечную, изменялись во времени и какую роль играют звезды в эволюции планет.

Комментарии
Copy
Наверх