В Швеции беспилотник до смерти напугал двух фазанов (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фазаны.
Фазаны. Фото: /Caters News Agency

На одной из частных шведских ферм, занимающейся разведением фазанов, произошел трагический инцидент. Пролетавший мимо дрон слишком близко пролетел над птицами, напугав двух фазанов до смерти, передает NEWSru со ссылкой на газету Sydsvenskan.

Инцидент произошел в минувшую субботу, 19 марта. Стоит отметить, что произошедшим заинтересовалась полиция, которую вызвали владельцы фермы. Чей это был беспилотный летательный аппарат, неизвестно. Также остаются неясными намерения владельца дрона: специально ли он запустил его на фазанью ферму или нет.

В настоящее время стражи правопорядка проводят расследование. По их мнению, данный случай можно расценить как акт вандализма. Более того, в полиции могут также рассмотреть инцидент как случай жестокого обращения с животными.

Владельцам фазанов можно посоветовать завести на ферме специально обученных орлов, которые смогут оказать дронам сопротивление. Например, в Нидерландах орлов уже тренируют для подобных целей. Этим занимаются полицейские на военно-воздушной базе Валькенбург. Объясняют это тем, что случаи нелегального применения беспилотников в последнее время заметно участились, и полиция Нидерландов решила использовать против механизмов специально обученных хищных птиц.

Об этом же задумались и в Турции. Как сообщало CNN Turk, глава государственного управления аэропортами Турции Сердар Хусейин Йылдарма в середине марта предложил использовать киргизских орлов для перехвата дронов и охраны аэропортов.

Вопросом организации системы перехвата подозрительных дронов озабочены власти многих стран. Например, полиция Токио в декабре прошлого года начала применять дрон, оснащенный сетью для ловли беспилотников-нарушителей, а в октябре специалисты из Баттельского мемориального института представили портативную систему для обезвреживания и принудительной посадки беспилотников под названием Drone Defender, внешне напоминающую винтовку.

Комментарии (1)
Copy
Наверх