Saarte Hääl: волк впервые за несколько веков зарезал на острове Муху овцу (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волк.
Волк. Фото: SCANPIX

Впервые за последние несколько веков волк зарезал на острове Муху овцу, пишет газета Saarte Hääl, передает BNS.

Когда фермер Прийт Саарток из деревни Лалли 7 марта нашел на пастбище труп двухлетнего барана, выяснилось, что около половины стада в 60 голов сломало загон и разбежалось. «Думаю, что волк перепрыгнул через ограду», - сказал Саарток.

22 овцы спрятались в расположенном в нескольких сотнях метров загоне, окруженном оранжевой сеткой. Хотя на снегу можно было различить также следы последовавшего за овцами волка, войти в загон ему, скорее всего, помешал оранжевый цвет сетки, который мог ему напомнить линию флажков при облаве.

По словам ведущего специалиста по лесному хозяйству в регионе Хийу-Ляэне-Сааре департамента окружающей среды Роланда Рюйтли, из-за состояния трупа нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что овцу зарезал волк.

«Волк, как правило, перегрызает горло, но трупы был так объеден енотовидными собаками, лисами и птицами, что горла у него не осталось», - пояснил Рюйтли, по словам которого, тем не менее, существует 60-процентная вероятность, что овцу убил волк. На это указывают прежде всего волчьи следы, которых на месте происшествия обнаружено очень много.

По словам Саартока, инструкторы по верховой езде с туристического хутора Тихузе видели волка в нескольких сотнях метров от его стада.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх