Видео: как выглядит тень Луны во время затмения из космоса

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Фото иллюстративное.
Самолет. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Космический аппарат НАСА DSCOVR заснял полное солнечное затмение из точки Лагранжа системы Земля-Солнце (объекты, находящиеся в ней, одинаково притягиваются к обоим космическим телам). Анимацию, собранную из нескольких снимков, представили на сайте НАСА, передает "Лента.ру".

DSCOVR запечатлел, как тень Луны скользит по залитой солнечным светом поверхности Земли. 13 изображений были получены 9 марта 2016 года, с помощью полихроматичной камеры EPIC, четырехмегапиксельного прибора с зарядовой связью и телескопа Cassegrain.

В ролике видно, как тень Луны пересекает Индийский океан, проходит мимо Индонезии и Австралии, направляется к островам Океании и Тихому океану. Тень движется в направлении вращения Земли. Яркое пятно в центре темного диска — это солнечный блик: отражение солнечного света от камеры EPIC.

«Уникально то, что нахождение рядом с точкой Лагранжа позволяет проследить весь путь лунной тени от одного края Земли до другого. Спутнику на геосинхронной орбите для получения подобных изображений потребовалось бы быть в "эпицентре" затмения в полдень по местному времени. Мне неизвестны другие попытки снять все событие в одном наборе изображений», — заявил сотрудник проекта DSCOVR Адам Сабо.

Полное солнечное затмение произошло в ночь на 9 марта. Его можно было наблюдать в Юго-Восточной Азии — на территории Малайзии и Индонезии.

Комментарии
Copy
Наверх