Участники самой долгой экспедиции на МКС вернулись на Землю (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

Капсула космического корабля "Союз ТМА-18М" с участниками 11-месячной экспедиции на МКС приземлилась в казахстанской степи. Как сообщают спасатели, космонавты успешно эвакуированы.

"Посадка "Союза" прошла штатно. Погодные условия были идеальными и позволяют работать спасателям. Все силы и средства до сих пор находятся в точке приземления капсулы спускаемого пилотируемого космического корабля. Космонавты уже из нее извлечены и проходят первичный медосмотр", - цитирует агентство ТАСС начальника поисково-спасательного отряда Григория Мелехова.

Как сообщил Мелехов, двое из космонавтов - американец Скотт Келли и россиянин Михаил Корниенко - не смогли выбраться из капсулы самостоятельно, как планировалось. Из капсулы их извлекли спасатели. Космонавтов готовятся встретить в аэропорту города Жезказган. Встреча назначена на 9:30 по московскому времени.

Ранее в Роскосмосе заявляли, что космонавты сами выйдут из капсулы.

Завершившаяся экспедиция стала самой долгой в истории существования МКС. Корниенко и Келли провели на станции в общей сложности 340 суток. Абсолютный рекорд длительности пребывания в космосе принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который в середине 90-х годов провел 437 дней на борту станции "Мир".

Очередная экспедиция на МКС отправится 19 марта. В ее составе - российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Джеффри Уильямс.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх