Жители Земли смогут увидеть Юпитер невооруженным глазом в ночь на восьмое марта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юпитер.
Юпитер. Фото: SCANPIX

Планета Юпитер в ночь на восьмое марта окажется на одной линии с Землей и Солнцем и станет доступна для наблюдения невооруженным глазом, рассказал «Интерфаксу» старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов в среду.

«Всю зиму Юпитер господствовал на ночном небе. Восьмого марта наступит кульминация этого события. Солнце, Земля и Юпитер окажутся примерно на одной линии. Оборот вокруг солнца у него составляет 12 лет, и каждые 13 месяцев мы можем наблюдать такую „оппозицию“. Очень символично, что самая большая планета Солнечной системы носит мужское имя и в Международный женский день она будет обращена к Земле», - сказал Смирнов.

Он отметил, что наиболее четко Юпитер можно будет наблюдать восьмого марта, но и за несколько дней до этой даты, а также некоторое время после газовый гигант будет хорошо виден на небосклоне.

«Его яркость будет очень хорошей - минус 2,5 звездной величины, в то время как самая яркая звезда - Сириус имеет в 2,5 раза меньшую звездную величину. В отличие от звезд Юпитер только отражает солнечный свет, но он находится с нами в одной планетной системе и в момент „оппозиции“ до него будет немного больше 600 млн км, а не триллионы км», - сказал астроном.

Любители астрономии также смогут увидеть и спутники Юпитера.

«Сейчас нам известны более 60 спутников Юпитера, в основном, малого размера. А четыре его спутника очень большие: два из них сравнимы размером с Меркурием, а еще два, как Луна. Вот их можно будет увидеть в хороший бинокль», - отметил ученый.

Комментарии
Copy
Наверх