Узнайте, по льду каких водоемов можно будет прогуляться уже с завтрашнего дня

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

С четверга разрешен выход пешком на лед Псковского и Теплого озер, а также Нарвского водохранилища. По-прежнему запрещен выход на лед Чудского озера.

При выходе на лед Псковского и Теплого озера запрещено приближаться к устья рек и ручьев на расстояние менее 150 метров, а к острову Салу — на расстояние менее 300 метров, сообщил BNS пресс-секретарь Лыунаской префектуры. Также запрещено уходить на север с траверса между островами Лааксаар и Пийриссаар. На лед Нарвского водохранилища разрешено выходить пешком из порта Кулгу на 2,5 км вверх по течению до расстояния в один километр от эстонского берега, но на расстоянии не менее 50 метров от временной контрольной линии.

Поскольку на Чудском озере ледовые условия по-прежнему являются неоднородными и во льду есть трещины, выход на лед Чудского озера пешком или на транспорте по-прежнему запрещен.

На Теплом озере зона пограничного режима размечена предупреждающими табличками с интервалами в 400 метров, а на Псковском озере — с интервалами не менее 100 метров. Рыбаки в любом случае должны вести себя внимательно, чтобы не забыться во время рыбалки и не оказаться на территории соседнего государства. Лучше всего — не заходить на озере слишком далеко.

Комиссар бюро погранохраны Лыунаской префектуры Марек Клаус сказал, что желательно регистрировать выход на лед озера и возвращение с него по адресу piiriveekogu.ee или на кордоне. «Так погранохрана будет знать, вернулись ли вы в безопасности с озера, а при вероятной опасности она сможет сразу же приступить к поискам», - сказал Клаус.

Комментарии
Copy
Наверх