Эль-Ниньо грозит жителям Земли голодным годом

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля. Иллюстративное фото.
Земля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сильное влияние течения Эль-Ниньо может существенно увеличить угрозу возникновения голода и болезней для миллионов людей в 2016 году, считают специалисты гуманитарных организаций, передает Би-би-си.

Эль-Ниньо может привести к обострению засухи в некоторых районах, а в других, наоборот, вызвать наводнения. Наиболее разрушительные последствия ожидаются в Африке. Нехватка продовольствия, скорее всего, будет нарастать и достигнет пика уже в феврале 2016 года. Ожидается, что под удар стихии в ближайшие полгода попадут регионы Карибского бассейна, а также Центральной и Южной Америки.

Феномен Эль-Ниньо, то есть колебание температур поверхности воды части Тихого океана близ экватора, оказывает большое влияние на изменения погоды в мире.

Предыдущая мощная фаза этих колебаний, так называемая Южная осцилляция, оказавшая заметное влияние на мировой климат, произошла в 1998 году. Однако 2015 год оказался еще более непредсказуемым и вошел в Книгу рекордов Гиннесcа как самый теплый за всю историю наблюдений с 1880 года.

"По некоторым подсчетам, это был сильнейший Эль-Ниньо в истории. Тут многое зависит от методов измерения", - говорит профессор Ник Клингаман из Редингского университета.

Известно, что феномен Эль-Ниньо нарушает сложившийся характер погоды в разных частях планеты и может приводить к более влажным зимам в США и засухам на севере Австралии. Влияние Эль-Ниньо на погоду в Европе предсказать гораздо более затруднительно.

Некоторые климатологи выдвигают теории о том, что погодные эффекты, подобные Эль-Ниньо, будут становиться более явно выраженными по мере разогрева атмосферы Земли под воздействием парниковых выбросов.

Комментарии
Copy
Наверх