Во Франции на фоне аномально теплой зимы загорелся лес

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар. Иллюстративное фото.
Лесной пожар. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson.

 Три новых очага лесных пожаров ликвидировали в субботу пожарные во французском департаменте Арьеж на юге страны. Как передало агентство AFP, в общей сложности в результате возгорания уничтожено порядка 650 гектаров кустарника, передает ТАСС.

По данным местной пожарно-спасательной службы, в результате инцидентов никто не пострадал, эвакуация жителей не проводилась. Вместе с тем, пожарные предприняли ряд мер по защите от огня расположенных неподалеку от эпицентра пожара зернохранилищ и жилых построек.

В общей сложности к борьбе со стихией было привлечено порядка 60 спасателей. "Очаги огня были ликвидированы, однако мы не застрахованы от новых возгораний", - отметил представитель пожарной службы Кристиан Лукович.

Как сообщают в префектуре департамента Арьеж, все случаи лесных пожаров сейчас фиксируются в труднодоступных районах, что усложняет работу по их заблаговременному предотвращению. "Даже если огонь локализован, мы не можем быть в полной уверенности, что он погашен полностью. Повторные возгорания вероятны", - предостерегают местные власти. Случаи лесных пожаров в Арьеже отмечаются с начала этой недели. К выходным число подобных инцидентов в этом пиренейском департаменте на границе с Испанией снизилось за счет ослабевшего ветра.

До сих пор не установлено, что является причиной возгораний. Власти не исключают, что речь может идти о случаях непредумышленного рукотворного поджога в связи с хозяйственной деятельностью местных фермеров. Ведется расследование.

Нынешняя зима во Франции стала беспрецедентно теплой, как и во всей Западной Европе. В среднем по стране днем воздух прогревается до 11 градусов по Цельсию, в южных регионах - до 17 градусов. В Арьеже ситуация усугубляется засухой - осадков там не было с ноября.

Комментарии
Copy
Наверх