Губернатор Чукотки требует наказать убийц белой медведицы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый медведь.
Белый медведь. Фото: SCANPIX

Губернатор Чукотки Роман Копин обратился в региональные подразделения прокуратуры, ФСБ, МВД и СКР с просьбой расследовать убийство белой медведицы с помощью взрывпакета на острове Врангеля.

"Преступление в отношении белого медведя было снято на видео, которое распространилось в сети Интернет, что вызвало заслуженный широкий общественный резонанс не только на территории Чукотки, но и по всей России. Компетентные органы должны провести всесторонние проверки и определить, был ли это несчастный случай или в действиях участников видеоролика наблюдался злой умысел", - говорится в заявлении правительства Чукотки.

Появление в интернете видео, на котором белую медведицу разрывает изнутри взрывом, также вызвало возмущение минприроды, которое тоже потребовало раскрыть убийство. В заявлении министерства говорится, что запечатленные на видеозаписи кадры являются подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства.

Глава ведомства Сергей Донской также потребовал от генеральной прокуратуры расследовать гибель животного. По предварительной информации ведомства, один из рабочих подложил медведице вместо еды взрывпакет.

После появления видео в интернете начался сбор подписей с требованием привлечь убийц краснокнижного животного к уголовной ответственности.

Как сообщило ранее агентство FlashNord, это сделал один из сотрудников компании "Русальянс", которая ведет строительство объектов на острове Врангеля.

Комментарии
Copy
Наверх