На Землю надвигается мощная магнитная буря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля. Иллюстративное фото.
Земля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Аномалия на Солнце вызовет, начиная с вечера шестого октября, магнитную бурю на Земле, она продлится в течение всего дня седьмого октября.

Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук / ИЗМИРАН/ Анатолий Белов.

«Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, вечером шестого октября достигнет Земли», - пояснил Белов.

По его словам, «темная область» на Солнце сформировалась уже около полугода назад. Она оказывает воздействие на Землю, когда Солнце, вращаясь, оказывается повернутым этой «темной областью» к нашей планете - примерно раз в 27 суток. Аналогичные корональные дыры, как показывают наблюдения ученых, могут периодически вызывать на Земле магнитные бури, продолжительность «жизни» этих дыр - до одного года - двух лет. «Так, корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет», - уточнил Белов.

Корональные дыры - области в солнечной короне с пониженными плотностью и температурой плазмы. Появление таких дыр ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности.

Солнце по спектральной классификации относится к типу G2V («желтый карлик»). Температура его поверхности достигает 6000 градусов по Кельвину. 

Расстояние от Солнца до Земли - примерно 150 млн километров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх